Перевод на нижестоящую воинскую должность без согласия

Добрый день. Мужа перевели без его согласия (рапорт написан не был) на нижестоящую воинскую должность. Равную или высшую должность предложено не было. Прослужил на этой нижестоящей должности еще 2 года. Получается, не соответствие и не соблюдение Приказа Главнокомандующего Министерства обороны РФ. Можно ли обратиться в суд с этим вопросом и чем это грозит? Спасибо.

, Наталья, г. Красноярск
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья.

Перевод на низшую воинскую должность военнослужащего без его согласия незаконен.

Однако, срок для обжалования приказа о переводе в суде составляет 3 месяца с момента, когда военнослужащему стало известно (или должно было стать известно) о нарушении его прав.

Для восстановления пропущенного потребуются веские основания.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за разъяснения!!! Благодарю.

Их таких 5 офицеров в воинской части, к которым "не корректно" отнеслись. А если обратиться в суд с таким количеством, это будет в пустую потраченное время?