Защита воспитателя

я работаю в садике воспитателем, на прогулке ребенок когда катался на горке ударился и получил царапину на лице, а потом после сна и появилось опухлость . Я показала медсестре позвонила маме ребенка. Мама полностью обвинила меня и не на шутку рассердилась и повела ребенка в больницу, сообщила полицию.Я очень волнуюсь как мне быть и как разговаривать в защиту себя .Посоветуйте пожалуйста.

, илиза, г. Туймазы
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илиза,

В соответствии с п.2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В данном случае на Вашем месте я бы посоветовала бы ссылаться на то, что Вы надлежащим образом выполняли свои обязанности как воспитателя, делали все от Вас зависящее, чтобы предотвратить подобные случаи на прогулке детей. Указывайте, что дети находились под присмотром, но Вы физически не можете контролировать перемещение и действия всех детей. В этой связи Ваша вина в причинении вреда ребенку отсутствует.

Ребенку здоровья, Вам удачи!

С уважением, Эрнеста

илиза
Клиент, г. Туймазы

Большое спасибо за ответ. но есть одно но, я не сразу позвонила маме этого ребенка так как были только царапины и ребенок ни на что не жаловался и я не стала тревожить родителя, а после сна я увидела сильное покраснение потом только позвонила маме ребенка, она сказала надо было сразу позвонить, они сходили к врачу там сказали- таких проявлений сотрясений нет, но будут наблюдать течения недели, так как не сразу может проявится последствие.Я звоню постоянно им узнаю как у них дела и надеюсь все будет хорошо.

Поскольку Вы работаете в детском садике, а не медицинском учреждении, в Ваши обязанности не входит оказание помощи, диагностирование и информирование родственниках о состоянии ребенка. Поэтому я считаю, что Вы не совершили ничего противозаконного, Вы по объективным причинам не могли определить степень тяжести травмы у ребенка, поэтому оповестили родителей, когда поняли, что состояние ребенка ухудшилось. Если бы Вы были врачом, еще можно было бы рассуждать о том, почему вы сразу не определили степень тяжести вреда здоровью и не приняли меры, но, повторюсь, Вы не врач

Надеюсь, обойдется без последствий

Эрнеста