Запись в первый класс 2015

Здравствуйте. Я одна воспитываю двоих детей. Бывший муж в воспитании не участвует, алименты не выплачивает. Старший сын уже заканчивает 4 класс и так уж получилось , что он ходит в школу №2 , которая находится к нам ближе по проживанию ( пять минут ходьбы от дома до школы) , но не относится по прописке.4 года назад этого закона не было. Сейчас моя младшая дочь идет в первый класс и нас отправляют совершенно в другую школу №38. Встречать ее кроме сына некому.я работаю до 19 00. Почему нельзя взять второго ребенка в ту же школу в которой уже учится первый? В любом правиле есть исключения. Должно же быть решение и этой проблемы? Переводить старшего в школу , которая относится к нам по прописке не нормально. Это и травма для ребенка. Выдергивать его из устоявшегося коллектива не считаю нормальным. Как на счет прав ребенка и человека? Да у кого то и трое детей разбросаны по школам, но у родителей есть возможность их развозить и забирать. У меня нет такой возможности. Помогите пожалуйста, чтоб оба ребенка ходили в одну школу №2. Как я буду разрываться между двумя школами на праздники?

, Анастасия Максимова, г. Ленинск-Кузнецкий
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Отказать в приеме в школу не по месту прописки могут только в случае отсутствия в ней мест. Сначала принимаются дети, проживающие на закрепленной за школой территории, а потом дети не проживающие на данной территории. Если вам отказали в приме в школу, обратитесь в орган управления образования.