Лишение прав и алименты

здравствуйте.у меня такой вопрос.бывший муж не платит алименты,возможно ли его лишить родительских прав и что б он выплачивал алименты.ребенком он не интересуется,в воспитании не участвует.

, дина, г. Кемерово
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Подавайте иск о взыскании алиментов в суд. Лишение род. прав крайняя мера. Происходит через суд. Уклонение от уплаты алиментов одно из оснований лишения род прав.

дина
Клиент, г. Кемерово

иск я подавала.но потом забрала,бывший муж сказал будет платить алименты сам.и мы договорились что он сам будет платить.но уже 5 месяцев не платить.сотовый не берет.он работает,но не официально.справку приносил что получает 800рублей,а на самом деле 50000 тыс получает.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Дина.Да можно, лишить родительских прав. Наибольшее число лишений родительских прав происходит по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 69 СК РФ. Это случай, когда родители «уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов».

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, так как злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав.

Как указывал Верховный суд РФ в обзорах
судебной практики, чтобы не возникало никаких
споров на этот счет ни у суда, ни у судебного пристава исполнителя необходимо
знать, что при определении понятия злостности нужно руководствоваться разъяснениями
Верховного Суда РСФСР по делам о злостном уклонении от уплаты алиментов,
опубликованными в Бюллетене Верховного Суда РСФСР N 2 за 1984 год.

Верховный
Суд РСФСР дал рекомендации, в соответствии с которыми, уклонение от уплаты
алиментов считается злостным и, если лицо, обязанное к их уплате, более четырех
месяцев без уважительных причин не оказывало помощи в содержании детей и его
поведение свидетельствовало об упорном, стойком нежелании выполнять решение
суда.

Признак
злостности, согласно указанного выше разъяснения Верховного Суда РСФСР
проявляется и в том, что виновное лицо, в частности, систематически уклоняется
от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей, что может
выразиться в повторном уклонении, несмотря на предупреждение судебным
приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Если к тому же отец не участвует в воспитании ребёнка и общается с ним, то он может быть лишён родительских прав по отношению к ребёнку, что не освободит его от исполнения родительских обязанностей, а именно — от уплаты алиментов в полном объёме.