Выплата неотгуленного отпуска

Добрый вечер!

Я работаю в банке у которого отозвана лицензия. Стаж работы составляет более 7 лет, за время работы накопилось 110 дней неотгуленного отпуска. В настоящее время выдано уведомление о сокращении в май 2015г.

Временная администрации при сокращении отказывается выплачивать весь неотгуленный отпуск. Ссылаясь на то что пропущен срок исковой давности по заявленным требованиям и выплата будет только в пределах 21 месяца предшествующих дате увольнения.

Прошу Вас разъяснить законны ли действия временной администрации?

С уважением, Вадим

, Вадим, г. Москва
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии со статьей 107 Трудового кодекса РФ отпуска являются одним из видов времени отдыха.
Право работника на отдых, обеспечиваемый в том числе предоставлением оплачиваемого ежегодного отпуска, дополнительно закреплено в статье 21 ТК РФ.
В случае если работник в период работы не воспользовался или не в полном объеме воспользовался правом на отпуск, то оно должно быть реализовано при увольнении. Статья 127 ТК РФ предусматривает два способа реализации данного права:
— выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска;
— предоставление неиспользованных отпусков с последующим увольнением по письменному заявлению работника (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
Таким образом, Вам должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпуска.

С уважением,

Елена Гурло

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

действия временной администрации незаконны, при увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за весь неотгулянный отпуск