Нужно ли после смерти оформлять 1/2 часть

квартира приватизирована на двоих мать и отца я у них единственная наследница. отец не давно умер. а мать не хочет оформлять на себя его долю и мне не дает оформить. как быть в такой ситуации?

, света,
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, указать, что еще одной наследницей является Ваша мама. После этого, нотариус выдаст Вам два свидетельства о праве на наследство и Вы зарегистрируете свою долю в праве собственности на квартиру в Росреестре без участия матери.

С уважением, Евгения Дударева.

Если консультация была Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв или оцените ответ. Будем Вам очень благодарны.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы у матери и у отца единственная наследница — нет и НЕ БЫЛО других детей, живы ли их родители? Зарегистрированы ли Вы все вместе в одной квартире?

Мама не хочет переоформлять не только квартиру, но и другое имущество, к примеру денежные вклады, пенсию отца?

В любом случае, Вы можете подать нотариусу в течении 6 месяцев с даты смерти заявление о принятии наследства на свою долю, но нотариус не выдаст Вам еще и свидетельство на долю матери после отца.

Но все же ответ на мои вышеуказанные уточняющие вопросы может помочь по другому решить ситуацию, если Вы не хотите вступать в наследство чтобы не  ухудшить отношения с матерью.

света
Клиент

других детей нет . родители у них умерли. в квартире не зарегистрирована.ни какого имущества больше нет только книжка и то там копейки.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Каким образом Ваша мама может «не дать» Вам оформить его долю? После смерти отца в течение 6 месяцев наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Да, это право наследника, а не обязанность, и Вашу маму никто не может заставить идти к нотариусу, тем более, что проживая в квартире и пользуясь ей она фактически приняла наследство после смерти своего мужа.  Но никто не может препятствовать и Вам осуществить Ваши права по  принятию наследства после смерти отца.

Поскольку Вы единственная наследница первой очереди, квартира достанется Вам (если мама при жизни не оставит завещание в чью-нибудь пользу).

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Светлана!

Обратитесь к нотариусу с такими документами

-паспорт или иной удостоверяющий личность документ;

-свидетельство о смерти;

-документы, подтверждающие родство с умершим (например, свидетельство о рождении);

-справка о лицах, зарегистрированных вместе с наследодателем в одном жилом помещении.

Придя к нотариусу вы узнаете есть ли завещание. Возможно Ваш отец оставил завещание. Нотариус сам вызовет Вашу маму.

света
Клиент

если не вступать мне в наследство и мама не будет на себя делать . что потом будет с квартирой после ее смерти.

Вступайте Вы в наследство на свою долю, нотариус Вам выдаст св-во о праве на наследство которое поменяете  в УФРС на св-во о собтсвенности.