Не отдают документы из института

Здравствуйте.Я учился в институте на платной основе и заплатил за 1 семестр,успешно отучившись,я в связи с семейными обстоятельствами перестал посещать занятия и соотвественно не платил за обучение.Через 3 месяца меня отчислили и забрали в армию.После прохождения службы я пытался забрать документы,но мне сказали что документы отдадут только после выплаты долга перед институтом.Имеют ли на это право?Ведь получается что мой аттестат теперь в качестве залога,но и без этого я всё равно им должен и платить придётся.Посоветуйте пожалуйста что делать в этой ситуации.Заранее спасибо!

, Андрей, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Надо выяснить, отчислены или нет, расторгнут договор или нет.
Обязаны вернуть по письменному заявлению.

Направьте в институт письмо, что если вам не возвратят документы, вы обратитесь в суд. Если не выполнят требование, то придется обращаться в суд. Если уплата указанных вами сумм договором не предусмотрена, то платить вам их не нужно. Оплачивать Вы обязаны за период, когда посещали занятия, т. е. когда Вам оказывалась образовательная услуга. Но на практике в большинство своем случае, после оплаты и возвращаются все документы.