Принятия наследства с последующей продажей

Можно ли оформить наследство (квартира) и продать её находясь в другом городе

Мой брат проживает в другой стране Беларусь на него оформлено наследство в России, как вступит в наследство по завещанию, у какого нотариуса дело, сколько это стоит?

, Оксана, г. Москва
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если умерший был зарегистрирован по месту жительства в Москве, то у любого нотариуса города Москвы. Заявление должно поступить нотариусу до истечения 6 месяцев с даты смерти.

От наследника по завещанию требуется заверить заявление у нотариуса и направить его по почте или выдать нотариальную доверенность на представителя на сбор документов, ведение наследственного дела, продажу квартиры, государственную регистрацию.

Где было оформлено завещание?- у нотариуса нужно проставить отметку что завещание не отменялось и не изменялось.

Стоимость оформления будет зависеть от того, есть ли родственные отношения с умершим, и стоимости имущества, оценку которого необходимо будет представить нотариусу уже после открытия наследственного дела.