Могут ли меня уволить с работы если в семье есть ребёнок инвалид,уход за ребёнком оформлен на жену

Здравствуйте , я Халлиев Р.Р. житель РФ г. Бугульма . Наданный момент работаю на заводе оао БЭНЗ токарем .с 02 02 2015 получил очередной трудовой отпуск 28 дней и 7 дней за вредность производства , на днях пришёл на работу чтобы написать заявление чтобы получить остаток отпуска за вредность за прошлый год в количестве 7 доп дней , и узнал что якобы при выходе с отпуска нужно подписать Уведомление об увольнении ,после этого отрабатываю 2 месяца и встаю на очередь на биржу труда . У меня есть ребёнок инвалид в возрасте 8 лет и жена ( домохозяйка) , уход за ребёнком инвалидом оформлен на жену . законно ли это . За время работы у меня нет ни одного нарушения (почти 2 года стаж). спасибо за внимание.

, Рифкат, г. Бугульма
Анастасия Лаптева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Если Вы являетесь единственным кормильцем в семье трудовой договор с Вами в связи с сокращением численности расторгнуть работодатель не может (ст. 261 ТК РФ) - Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).