Передача персональных данных

В праве ли операторы владеющие моими ПД передавать всяким

коллекторским компаниям мои данные обо мне. Которые начинают звонить,слать письма уже зная обо мне все где родился,на ком женился,когда развелся,с кем сошелся и требовать какой то долг.Прям все кому не лень могут знать про меня все?

, Игорь, г. Екатеринбург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Ст. 24 Федерального закона «О персональных данных» определяет ответственность за нарушение данного Федерального закона, которая выражается в виде уголовной, административной, дисциплинарной и иной предусмотренной законодательством Российской Федерации ответственности.
Административная ответственность за нарушение настоящего Федерального закона наступает за:
— неправомерный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов, материалов, либо несвоевременное предоставление таких документов и материалов, непредставление иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации (ст. 5.39 КоАП РФ).
— нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ);
— разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность) (ст. 13.14 КоАП);
— непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде (ст.19.7. КоАП РФ).
Кроме того, за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 137, 272 УК РФ.

Ирина Волкова
Юрист, г. Оренбург

Оператор имеет право передать Ваши данные коллектору в том случае, если между Вами и оператором был заключен договор, в котором это прямо указано, либо если Вы заключили договор на получение потребительского кредита (ч.2 ст. 12 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»)