Какая мера наказания может быть применена к сотруднику?

здравствуйте, ушла на 5 мин раньше на обед, начальство требует объяснительную. чем это чревато для меня?

, Ольга, г. Омск
Александр Криштапёнок
Юрист, г. Владикавказ

Несоблюдение трудового распорядка дня. Возможно дисциплинарное взыскание или лишение премии.

Дамир Зарипов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер! В вашем случае, для Вас это чревато дисциплинарным взысканием. ст.192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям