Можно ли написать письмо о амнистии?

Здравствуйте. У моей знакомой попал сын в тюрьму по ст.228 но он покупал для своего друга. И в связи с 70ти летием Дня Победы возможна ли ему амнистия? Т.к. его родители дети войны?

, Кристина, г. Красноярск
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

В настоящий момент можно говорить только о проекте постановления об амнистии, что получиться из него пока неясно.

статья 228 УК РФ почти полностью попадает под ограничение применения. кто и чьи родители не имеет значение. порядок применения амнистии определяется соответствующим постановлением, поэтому ни куда «писать письмо» не нужно

Георгий Валерьевич Степанов
Адвокат, г. Красноярск

В соответствии со ст. 84 УК РФ

Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

В связи с чем, никакого письма, Вашей знакомой писать не нужно. В случае амнистии, администрация исправительного учреждения самостоятельно будет исполнять, указанные в ней требования по отношению к Вашему знакомому.

С уважением.

Адвокат Степанов Г.В.