Сколько залачу натариусу

Сколько я заплачу нотариусу за оформление наследства и прочие платежи, являюсь прямым наследником сын, жили раздельно на момент смерти. Оценено 1400000 пол дома и участок 960000т.р.

, Илья, г. Москва
Алина Сидорова
Адвокат, г. Челябинск

Добрый вечер, Игорь.

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Также предусмотрены тех.сборы, установленные нотариальной конторой самостоятельно.

Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Илья! Вам адвокат Алина Сидорова правильно привела ссылку на налоговый кодекс, но… Нотариальный тариф за тех. И правовую работу устанавливается нотариальной палатой субъекта, никак не нотариальной конторой самосмоятельно. Это же не на рынке) обратитесь к нотариусу за консультацией Вам все подробно расскажут, в том числе озвучат список требуемых документов.

Т. 8 499 180 59 59