Установка счетчиков воды

За чей счет мне в квартире должны установить счетчики воды.

Квартира по договору найма, не приватизированная. И куда нужно обращаться по вопросу установки.

, Олег, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день

За чей счет мне в квартире должны установить счетчики воды.

До 1 июля 2012 года
собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6
настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в
эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны
обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды
, тепловой
энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в
эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть
оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды,
тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для
коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической
энергии.

ст. 13, Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «Об
энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Действующим законодательство обязанность по установке приборов учета возложена на собственника.

В Вашей ситуации: собственник — уполномоченный орган местного самоуправления.

Рекомендую в данной ситуации обратиться обратиться в орган местного самоуправления, с которым у Вас заключен договор социального найма.