Единовременая выплата

Добрый День! Я приобрел квартиру и мне сказали что я могу вернуть от государство 260 тыс.рублей подскажите как сделать

все правильно

, Руслан, г. Махачкала
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Максимальный размер имущественного налогового вычета при покупке
недвижимости составляет 2 млн рублей, не считая процентов по кредиту.
Такая сумма установлена начиная с 2008 года и сохраняется на последующие
годы (включая 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 и так далее). До этого
максимальный размер вычета составлял 1 млн рублей. Сумма налога к возврату составит 13% от суммы вычета.

Два способа получения вычета

Получить вычет возможно двумя способами: по окончании года, за
который получается вычет, получив всю сумму от налоговой инспекции, или в
течение года, за который получается вычет, недоплачивая налог и получая
вычет у работодателя (или иного налогового агента).

Для получения имущественного налогового вычета в налоговой инспекции
Вам нужно по окончании того года, за который Вы хотите вернуть налоги,
подать в Вашу налоговую инспекцию налоговую декларацию 3-НДФЛ,
заявление на вычет и некоторые другие документы. Затем, после того как
налоговая инспекция проверит Ваши документы, Вы получите возвращенный
налог на свой расчетный счет. То есть уплаченные Вами налоги вернутся к
Вам.

Для получения имущественного налогового вычета у работодателя Вам
нужно предоставить работодателю (если у Вас их несколько, одному по
Вашему выбору) заявление и уведомление, полученное в налоговой
инспекции. Для получения в налоговой инспекции уведомления, Вам нужно
будет подать в Вашу налоговую инспекцию заявление на выдачу уведомления и
документы, подтверждающие право на вычет. Работодатель после получения
уведомления должен выплачивать Вам доход, не удерживая налог до конца
календарного года.

К сожалению, при получении вычета у работодателя, работодатель будет
выплачивать Вам весь доход только после предоставления уведомления. То
есть, например, если Вы принесете уведомление в августе, только с
августа. А через налоговую инспекцию (по окончании года) можно будет
вернуть налоги за весь год, а не только с августа по декабрь.

Еще один минус получения вычета у работодателя — как правило, в
инспекцию придется сходить два раза. Сначала Вам нужно будет запросить в
налоговой инспекции уведомление для работодателя (подтверждающее Ваше
право на вычет). Инспекция, как правило, не выдает уведомление сразу —
по закону у нее есть один месяц на это. Поэтому Вам нужно будет сходить в
инспекцию еще раз, чтобы забрать подготовленное уведомление. Если же Вы
получаете вычет не у работодателя, а от налоговой инспекции, как
правило, достаточно одного «похода» в инспекцию.

Александр Коваль
Юрист

Итак, если Вы купили квартиру и получаете доход, облагаемый 13% налогом, налоговый вычет можно получить двумя способами:

От работодателя. Обратиться за вычетом можно сразу после покупки квартиры. Для этого нужно уведомление из налоговой службы на имя работодателя. Вопрос рассматривается налоговой в течение 30 дней. При получении положительного ответа, бухгалтерия работодателя не будет удерживать 13% налога начиная с месяца, в котором было предоставлено уведомление, до тех пор, пока не выберется вся сумма в 260 тысяч рублей. За месяцы, предшествующие передаче уведомления, вычет можно будет получить только через налоговую. Также если весь вычет выбрать за один год не получится, то процедуру получения уведомления в налоговой нужно будет проходить по-новому в новом году.

От налоговой службы. Обратиться за вычетом нужно по итогу года, в котором совершена покупка. Например, квартира куплена в марте 2012 года, обратиться в налоговую для получения вычета можно с 1 января по 30 апреля 2013 года, заполнив декларацию 3-НДФЛ и написав заявление. Рассмотрение вопроса налоговой в этом случае длится 3 месяца, и в случае положительного решенияденьги отправляются на указанный Вами счет. Сумма, отправленная на счет будет равна совокупному уплаченному налогу за год. При этом учитываются все Ваши доходы, облагаемые налогом 13% у всех работодателей. К тому же, можно заявить о получении вычета по итогам нескольких лет (по закону не более трех). Например, если Вы хотите получить вычет за квартиру, купленную в 2009 году, то обратившись за вычетом в 2014 году, получить вычет можно за 2011, 2012, 2013 годы.

налогоплательщик имеет право получить 1 раз в жизни вычет на сумму не более 2 млн. рублей. И при этом вычет, полученный не в полном объеме при покупке одной квартиры, можно будет добрать при покупке другой квартиры. Это правило не распространяется на все сделки, зарегистрированные до 1 января 2014 года.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

по расходам, произведенным на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них может быть получен имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (мах. 260 000 руб.).

Обращаться в налоговый орган по месту жительства.

Предоставлять:

  • декларацию
  • справку от работодателя 2-НДФЛ
  • копии документов, подтверждающих право на жильё
  • копии платёжных документов (подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества)
Порядок описан на официальном сайте ФНС: http://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_buy/
с уважением,

Елена