Долг за старой работой

Добрый вечер. В октябре 2014 года уволился из торговой компании забрал все документы и получил расчёт, сейчас, через 3 месяца, мне позвонил юрист с этого места и сказал, что за мной числится долг перед организацией и если я не выплачу его, то они заведут уголовное дело. Под страхом всего этого я написал расписку об оплате долга. Так как сам не силён в юриспруденции, то прошу помочь, является ли это правомерным и необходимо ли выплачивать денежные средства в пользу организации?

, Максим, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Максим!

В соответствии со статьёй 238 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.
 В противном случае это будет считаться неосновательным обогащением, которое Вы обязаны возместить работодателю в добровольном, либо судебном порядке.

Есть несколько основных способов оплаты задолженности:

— удержание суммы долга из суммы окончательного расчета увольняющегося;
— добровольное возвращение работником задолженности работодателю;
— взыскание задолженности уволенного работника в судебном порядке;
— прощение долга.

Максим
Клиент, г. Красноярск

То есть они могли бы завести дело, если бы они не смогли со мной связаться?

-взыскание задолженности уволенного работника в судебном порядке;

Вот этот пункт не до конца понял, они могут взыскать с меня деньги после того, как я уволился, или же только могли взыскать пока я был трудоустроен?

Работодатель имеет право взыскать с Вас деньги и после увольнения.

У вашего работодателя осталась копия паспорта с регистрацией, он может обратиться в суд, даже если бы не связался с Вами по телефону.