Бывшая жена не хочет выплачивать за 1/2 мою долю за частный дом

предложил ей выкупить мою долю,она не соглашается продолжает занимать полностью всю жилплощадь .как правильно поступить в этой ситуации?

, николай струнин, г. Ишим
Татьяна Кайнова
Юрист

Возможны варианты:

1. для частных жилых домов можно выделить свою долю в натуре через суд и продать ее дороже;

2.можно продать просто долю в  доме, правда рыночная стоимость доли на рынке значительно ниже;

Не забудьте, сначала надо обратиться к нотариусу и оповестить Вашу жену о продаже своей доли, она имеет приемущественное правл покупки.

Всего доброго!

Светлана Грищук
Юрист

Николай, добрый день! у Вас есть судебное решение о разделе имущества?

Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

1. выделить долю- при возможности оборудовать самостоятельный выход, сан узы.кухни -смотрите по вашим обстоятельствам

2. определить порядок пользования помещением в суде

3.продавать.сначала предложить ей. потом можете если она откажется  покупать или не отвечает-продать третьим лицам