Государственная программа переезд

приехал в Челябинск,хочу остаться на постоянное проживание,как получить помощь от государства?жилья нет!

, Олег, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Основные моменты продукта «Переезд»:
Это кредит под залог имеющейся квартиры, в том числе находящейся в залоге.
Продукт предоставляется в 3 разновидностях:
— «Переезд–Комфорт» предназначен для тех, кто хочет переехать в жилье большей площади или в другой район.
— «Переезд-Межгород» подразумевает переезд и трудоустройство в другом регионе.
— «Переезд-Эконом» разработан для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря подпродукту «Переезд-Эконом», граждане смогут снизить платежи по ипотеке или получить деньги на собственные нужды за счет переезда в жилье попроще и дешевле.
Самый актуальный вариант- это Переезд Комфорт. Переезжать из города в город не надо.
При кредитовании по программе «Переезд» заемщикне вносит ежемесячных платежей. Погашение займа и процентов происходит за счет реализации имеющегося жилья в конце срока кредитования.
При получении займа по продукту «Переезд» не требуется подтверждения доходов, так как обеспечением по кредиту служит залог имеющегося жилья. Чтобы получить ссуду, человеку достаточно иметь в собственности жилплощадь, соответствующую требованиям ОАО «АРИЖК».
За счет продукта «Переезд» можно погасить имеющуюся ипотеку;
займ по продукту «Переезд» может быть использован в качестве первоначального взноса при оформлении нового ипотечного кредита.
Условия продукта «Переезд»:
 Размер займа может достигать 80% от рыночной стоимости имеющегося жилья, а процентная ставка устанавливается в размере от 12,5% годовых (в зависимости от наличия/отсутствия зарегистрированных лиц в предмете залога и продолжительности пользования заемными средствами). Чем быстрее заемщик реализует свое прежнее жилье и погасит заем АРИЖК, тем меньше процентов он по нему заплатит, так как проценты начисляются только в том промежутке времени, в котором он пользуется займом.
 «Переезд» могут оформить только владельцы квартир в многоквартирных домах.
 Заемщик должен быть полностью дееспособен и погасить займ до наступления 65-летнего возраста.
 Владельцы имеющегося жилья обязательно должны одновременно становится собственниками приобретаемой жилплощади.