Увольнение декретницы в связи с ликвидацией обособленного подразделения

Здравствуйте! Ситуация такая: обособленное подразделение организации закрывается, в нем устроена на работу женщина, сейчас она находится в декрете по уходу за ребенком до полутора лет, и она не согласно с увольнением в связи с закрытием подразделения. Мы так же не предупредили ее за 2 месяца о закрытие. Подразделение закрывается 28 февраля. Как правильно с ней поступить?

, Егор Александрович, г. Барнаул
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор Александрович.

считаю что вам придётся перевести женщину в головную организацию, и по выходу из декрета уведомить и сократить её с соблюдением всех правил

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

4. Филиал и представительство общества не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных обществом положений. Филиал и представительство наделяются имуществом создавшим их обществом.Руководители филиалов и представительств общества назначаются обществом и действуют на основании его доверенности.Филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество.

так что головное общество несёт ответственность в том числе и по соблюдению прав работников не подлежащих увольнению