Вернуть деньги за покупку за введение в заблуждение

Здравствуйте!Купила в магазине тональный крем,оттенок которого долго и упорно искала.От радости оплатила покупку и не взяла чек.Приехав домой обнаружила,что истинный оттенок крема заклеен наклейкой с другим номером тона.Скажите я могу вернуть деньги за введение в заблуждение?

, Александра, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Купила в магазине тональный крем, оттенок которого долго и упорно искала.От радости оплатила покупку и не взяла чек.Приехав домой обнаружила, что истинный оттенок крема заклеен наклейкой с другим номером тона.Скажите я могу вернуть деньги за введение в заблуждение?

Александра

Добрый день Александра! Да можете! Отсутствие чека не является основанием для отказа!
В данном случае продавцом будет нарушена статья 10 Закона о защите прав потребителей:

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Ответственность согласно статье 12 ЗЗПП

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.