Соц найм

Здравствуйте!!Папа и сестра прописаны в квартире,но не проживают!Могут ли они участвовать в соц найме и приватизации в дальнейшем??Спасибо

, Денис, г. Барнаул
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно в вопросе неполная информация. Вообще, если они зарегистрированы и никто не оспорил обратное, то они имеют право на приватизацию наравне с другими членами семьи. В законе о приватизации сказано, что право на приватизацию имеет наниматель и члены его семьи, проживающие в квартире, а также те, кто не проживает, но не утратил право на жилое помещение. При подаче документов на приватизацию никто не уточняет живет ли там человек или нет. Главное, чтобы все были согласны на приватизаци. Удачи!