Увольнение сотрудника

У нас на работе пол года работает человек который не справляется со своей должностью и не ладит с некоторыми членами коллектива. На работе, перед праздничным мероприятием, произошел скандал, хлопнув дверью сотрудник ушел с работы и сказал, что работать больше не будет : "не сработались!" . На предложение написать заявление по собственному желанию ответил, что его можно уволить по статье. На работу не ходит. Как теперь его уволить с работы?

, Галина, г. Краснодар
Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Уволить сотрудника можно по ст. 81 ТК РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);