Подделана подпись

Подскажите, что если расследовалось дознавателем уголовное дело и передано в суд для рассмотрения по существу, а в суде выяснилось, что постановление об изъятии уголовного дела и передаче его другому дознавателю подписано ненадлежащим лицом или подпись в постановлении фальсифицирована? Влечет ли данный факт юридические последствия в виде признания доказательств собранных ненадлежащим дознавателем недействительными и т.д? Спасибо.

  • 33
    .jpg
  • 34
    .jpg
  • 72
    .jpg
  • 209
    .jpg
, Евгений, г. Уфа
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Все доказательства собранные по уголовному делу вторым дознавателем будут признаны недопустимыми, так как следственные действия проведены не уполномоченным лицом

Евгений
Клиент, г. Уфа

В постановлении и передаче дела дознавателю стоит фамилия начальника отдела дознания отдела полиции, но подпись на ее не похожа. Как доказать что это не ее подпись, если ее вызвать и допросить, она может сказать, что подписывала она и экспертизу могут не назначить? Может ли еще кроме начальника отдела дознания подписывать такие документы?

Статья 5. УПК РФ  Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

17.1) начальник подразделения дознания — должностное лицо органа дознания, возглавляющее соответствующее специализированное подразделение, которое осуществляет предварительное расследование в форме дознания, а также его заместитель;

Статья 40.1.УПК РФ  Начальник подразделения дознания

2) изымать уголовное дело у дознавателя и передавать его другому дознавателю с обязательным указанием оснований такой передачи;

Таким образом постановления об изъятии уголовного дела и передачи его другому дознавателю имеют права начальник дознания и его заместитель (заместители)

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

на языке следователей это называется «дело развалено»

Евгений
Клиент, г. Уфа

В постановлении и передаче дела дознавателю стоит фамилия начальника отдела дознания отдела полиции, но подпись на ее не похожа. Как доказать что это не ее подпись, если ее вызвать и допросить, она может сказать, что подписывала она и экспертизу могут не назначить? Может ли еще кроме начальника отдела дознания подписывать такие документы?

Как доказать что это не ее подпись, если ее вызвать и допросить, она может сказать, что подписывала она и экспертизу могут не назначить

Евгений

Сказав это, она тем самым посадит себя в тюрьму. Так что, не скажет. Ходатайствуйте о назначении подчерковедческой экспертизы.

Может ли еще кроме начальника отдела дознания подписывать такие документы?

Евгений

Может — его заместитель.