Материальная помощь

кто из родственников вправе получить материальную помощь на основании свидетельства о смерти одного из члена семьи, например в пенсионном фонде?

, Мария, г. Мценск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Только после принятия наследства, т.е. обратится может наследник по закону или по завещанию.

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

На сегодняшний день вопросы, связанные с погребением умерших граждан, регламентируются федеральным законом «О погребении и похоронном деле». В общих положениях данного закона среди основных его задач указаны и гарантии на получение материальной помощи на погребение усопших.

Выплаты в связи со смертью пенсионера производятся за счет средств Пенсионного фонда РФ (территориального Управления Пенсионного фонда РФ по месту регистрации или проживания умершего). Для того, чтобы возместить расходы на погребение, необходимо обратиться в специализированную службу по вопросам похоронного дела. Возмещение средств производится в течение 10 дней с момента обращения.

Мария
Клиент, г. Мценск

а кто конкретно может обратится за возмещением (дети, внуки) и сколько человек, а то мало ли, один из родственников обратится и другой обратится.

любой из проживающих, а насчет того что обратятся несколько человек, то в органах делается отметка о выдаче и соответственно нескольким не выдадут.