Изменение данных взыскателя алиментов

Сыну уже исполнилось 18 лет,он хочет подать в суд что взыскателем был он а не отец его.как составить заявление об изменении данных взыскателя алиментов.

, Анна Михайловна Тарасова, г. Северодвинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если имеется задолженность, то право на алименты остается за взыскателем. Если задолженности нет, то выплата алиментов прекращается, т.к. ребенок достиг совершеннолетия.

Анна Михайловна Тарасова
Клиент, г. Северодвинск

Мне пристав сказал что можно.

Простите,  но я не совсем понял что именно.

Вы пишите:

он хочет подать в суд что взыскателем был он а не отец его

Ст. 106 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

В статьях 80-99 дети как взыскатели алиментов на себя же не поименованы.

Сейчас получается мать алименты платит?