Как доказать "меры к получению алиментов"?

Здравствуйте.

При разводе было заключено устное соглашение об алиментах.

По истечении времени выяснилось, что бывший супруг укрывал сумму доходов и переводил путём "Сбербанк он-лайн" сумму прожиточного минимума.

Согласно ст.107 СК РФ взыскать за 3 года возможно, если "если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".

В переводах не указано слово "алименты". Каким образом мне доказать, что это являлось теми самыми "мерами к получению"?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Ваши меры к получению — это требования оплаты алиментов в доказуемом виде. Например заказные письма в адрес отца своего ребенка.

То, что он Вам переводил деньги как раз таки будет служить его доказательством, что он выполнял обязанность по содержанию ребенка. Вряд ли в этом случае Вы сможете взыскать в него недополученные на Ваш взгляд денежные средства.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Вас поняла.

Это не на мой взгляд "недополученные". К сожалению, узнала истинный размер "белой" заработной платы. Бухгалтер не отказывается, но естественно подтверждение возможно только при официальном запросе.

В силу заболевания дочери, любая сумма была бы не лишней. Т.к. в дополнительных расходах отец участия не принимал.

Спасибо, Вас поняла. Это не на мой взгляд «недополученные». К сожалению, узнала истинный размер «белой» заработной платы. Бухгалтер не отказывается, но естественно подтверждение возможно только при официальном запросе. В силу заболевания дочери, любая сумма была бы не лишней. Т.к. в дополнительных расходах отец участия не принимал.

Анна

Вам только в суд, по решению суда будут взыскивать 25%. За предыдущие годы, исходя из написанного, взыскать, увы, вряд ли удастся.

Удачи Вам!

Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна, денежные обязательства, тем более алиментные, должны иметь письменную форму. Вы не сможете сослаться с суде, что отец ребенка Вам что-то обещал на словах. Обращайтесь в суд, исходя из всех обстоятельств дела суд вынесет решение.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обращалась. На данный момент времени - вернули иск по причине непредоставления тех самых доказательств. Почему и обращаюсь сюда за помощью, каким образом можно это сделать. Прежде чем обращаться за платной консультацией, необходимо узнать возможно ли это.

Согласно Гражданскому кодексу - устное соглашение имеет место быть. Семейному - только нотариально заверенное.

Переводы подтверждаю и не отрицаю.

Соглашение (устное) было заключено 13 лет назад и как многие женщины, вынуждена была принять эти условия. Т.к. нестабильная экономическая ситуация в стране вообще и с официальной зарплатой и реальной, в частности - была велика. Вынуждена была принять такие условия.

Ещё раз повторюсь - у ребёнка инвалидности нет. Но есть серьёзный диагноз, который требовал и требует существенных затрат.