Ликвидация ООО

Подскажите, пожалуйста, как лучше ликвидировать ООО, созданное в 2007 г, единственным учредителем и директором которого являюсь я. Хозяйственная деятельность не велась, счет закрыт в 2009 г, с тех пор отчеты не сдавались. Сколько это может стоить и сколько займет времени? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Ирина Федорова
Юрист

Закажите в налоговой справку о состоянии расчетов с бюджетом. Сведите эти расчеты к нулю. задолженность погасите от имени себя как директора с последующим написанием заявления на зачет платежей от физлица на юрлицо в связи с отсутствием счета. Переплаты спишите в доход соответствующего бюджета по заявлению. После этого подайте заявление в регистрирующую налоговую с просьбой внести запись о прекращении деятельности юридического лица. Стоимость будет зависеть от размера долгов перед бюджетом.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Есть очень большая вероятность, что это ООО уже не существует. Если ООО в 2009 году не проходило процедуру обязательной перерегистрации юридических лиц, то налоговая могла ликвидировать его в одностороннем порядке.

Статус организации вы можете проверить на сайте налоговой.