Можно ли подать заявление за оскорбление личности

Здравствуйте ,подскажите можно ли подать заявление о оскорблении личности,с ситуация такая –меня начал оскорблять парень матами,там просто ужасно называл меня уличной девушкой ну вы меня поняли.ТАК же при это бвли свидетели. Какое наказание ему будет?

, Валентина, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Если были свидетели, то привлечь к ответственности вполне реально.

Согласно ст.5.61 КоАП РФ 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вам необходимо подать заявление в полицию.

Желаю удачи!

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

А до уголовного дела можно довести просто этот случай не в первый раз

Валентина

За оскорбление не предусмотрена уголовная ответственность.