Как защить себя от коллекторов

здравствуйте! помогите пожалуйста как защитить себя от коллекторов получаю постоянно грязные смс по телефону не представляются звонят знакомым угрожают звонят на работу говорят про меня грязь.да я не отказываюсь платит была ситуация что я задолжала связи со сменой работы и постоянно звонят разные колекторские агенства а где я брала деньги уже этого банка нет

, ИРИНА, г. Сосновый Бор
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вы конечно можете подать заявление и в полицию, и в прокуратуру на оскорбительные и угрожающие звонки и смс-ки, но как правило по таким делам правоохранительные органы направляют заявителя в суд.

Если долг у вас ещё есть, то платите его по мере возможности. Попробуйте договориться с коллекторами о рассрочке. Если они на переговоры не идут, то смените свой номер телефона и предупредите родственников, что им могут поступать такие звонки, чтобы они спокойно на это реагировали.

До тех пор пока у вас есть долг, они так и будут вам звонить. А если вдруг будут приходить и угрожать, вызывайте полицию.