Практика использования в суде международных соглашений

Здравствуйте. Согласно конституции, международные соглашения, подписанные Россией, имеют первостепенную важность, и в случае, если в каком-либо кодексе написаны противоречащие данные, решение выносится исходя из международного соглашения. Есть ли реальные примеры того, как на судебном заседании УКРФ уходил на второй план и на суде оперировали международными соглашениями? Учитывалось ли это судом?

Уточнение от клиента

Если такое случалось, можете рассказать подробности об этих судах (Имена, статьи и т.д.)?

, Илья, г. Самара
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Илья, хоть вопрос и казуистический, я могу с уверенностью сказать вот что.

Согласно УК РФ

Статья 1. Уголовное законодательство Российской Федерации

1. Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс.

2. Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права.

Международные договоры, как видите, не включены в перечень законодательства в сфере уголовного права. Если в прочих кодексах — гражданском, трудовом, семейном указано, что есть какие-то еще нормативные акты, которые создают обязательные для все правила поведения, то Уголовный кодекс прямо говорит — только я, и ничего более.

У меня было три преподавателя уголовного права и четыре — уголовного процесса, из которых один был моим хорошим другом — и мы общаемся до сей поры, обсуждая изменения в законодательстве. Из сотни моих сокурсников жизнь с уголовным правом и процессом связали человек 20. И никто из перечисленных лиц ни разу не слышал о приоритете норм международных договоров в сфере уголовного права. Здесь ведь речь о том, что уголовно-наказуемые деяния — это такие специфические деяния, которые очень прямо и точно описаны уголовным законом. Никакой аналогии — и точка. Нет соответствия с описанным составом преступления (OОSC) — нет преступления. Нет закона — нет преступления. Почему юристы, практикующие гражданское законодательство, так презрительно относятся к уголовщикам? Потому что УК — он как математика, его либо знаешь, либо нет. Либо знаешь, чем конкуренция норм отличается от аналогии норм, либо ты — цивилист. Поэтому, применение международных норм в сфере именно уголовного законодательства попросту невозможно, ибо каждая страна в соответствии со своим суверенным правом самостоятельно определяет преступность того или иного деяния и меру наказания за него.