Помогите срочно

Добрый день! Может ли даритель дарственной на квартиру отменить дарственную или изменить ее? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Новокузнецк
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В статье 578 Гражданского кодекса РФ указаны следующие ситуации, когда даритель имеет право отменить дарственную на квартиру:
1. Если одариваемый совершил покушение на здоровье и жизнь самого дарителя, а также его близких родственников. Если в результате покушения даритель лишился жизни, то у его наследников возникает право через суд потребовать отмену дарственной на квартиру.
2. Если одариваемый небрежно обращается с квартирой. Для отмены дарственной необходимо обращаться в суд, представив доказательства.
3. Договор дарения утрачивает свою силу, если даритель переживет одариваемого. Это положение должно быть закреплено в договоре, иначе квартира передается по наследству.
Кроме того в статье 577 говорится о том, что в случае изменения состояние здоровья или имущественного и семейного положения дарителя в сторону ухудшения качества его жизни, он может потребовать расторжения договора дарения.
Согласно статье 573 Гражданского кодекса РФ одариваемый имеет право отказаться от квартиры в любой момент до передачи ее ему в дар. Отказ от квартиры должен быть оформлен в письменном виде, если уже был составлен договор дарения в простой письменной форме или с заверкой договора у нотариуса.
Если договор дарения квартиры уже прошел государственную регистрацию, что требуется по закону, то отказ от принятия квартиры в дар также должен пройти процедуру государственной регистрации. При этом даритель может через суд потребовать возмещения реального ущерба в случае отказа от принятия в дар квартиры.

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк

Если на квартиру есть дарственная от моей бабушки,то она не может больше изменить ее? А завещание?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не может, договор дарения подразумевает под собой переход права к одаряемого без каких либо встречных условий. Однако сущесмтвует определенный перечень обстоятельств который позволит дарителю отменить договор дарения, он содержится в ст. 578 Граджданского кодекса РФ

Статья 578. Отмена
дарения
Распечатать
Поделиться
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение
на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в
суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
(банкротом)

.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить
дарение в случае, если он переживет одаряемого

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь,
если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Это специальные основания для отмены договора, так же в судебном порядке есть возможность отменить договор дарения по общим основаниям предусмотренными ст. ст. 178, 179 Гражданского кодекса, такие как признание сделки недействительной, совершенной под влиянием существенного заблуждения или под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк

Если на квартиру есть дарственная от моей бабушки,то она не может больше изменить ее? А завещание?

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк

Если на квартиру есть дарственная от моей бабушки,то она не может больше изменить ее? А завещание?