2 ндфл

На работе задерживают заработную плату, и переводят из одной фирмы в другую, при этом увольняя, выдают на руки справки

2НДФЛ, но заработную плату не выдают,как это так происходит?

, Яна, г. Москва
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день, при увольнении (в том числе при переводе в другую фирму) выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Потребуйте выплаты Вам заработной платы в письменной форме, если не выплатят, обращайтесь в инспекцию труда или в суд.

Яна
Клиент, г. Москва

На письмо ответ не пришел, написали в инспекцию труда через сайт, там написано что рассматривают 30 дней, сейчас написано осталось 12.

Пока Вы сделали всё, что могли. Можете обратиться в суд, но это также не быстро. К сожалению, каких-то более оперативных способов повлиять на работодателя не существует.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-к сожалению все способы обжалования действий работодателя  - не быстро суд то же — до 2-3 месяцев трудиснпекция проверит ваше заявление и Работодателя оштрафуют и обяжут выплатить зарплату

 Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

при желании — в суде можно насчитать и компенсацию за задержку выплат -Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику[Трудовой кодекс РФ]

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя