Ненадлежащая информация о товаре и навязывание доп услуг

добрый вечер. купил ноутбук в сети эльдорадо.При покупке консльтант сказал что сейчас ноутбуки идут пустые и необходимо купить у них дополнительный пакет программ. Продавец сказалаю,что в пакет будет включать в себя операционную систему windows 7, microsoft offise,антивирус и много необходимых для начала работы программ. придя дамой я обнаружил что windows 8 серии,а offese вообще требует покупки ключа и программы установлены такие как плееры,общалки. подскажите как вернуть деньги. заранее вам благодарен

, Семен, г. Волгоград
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Пакет дополнительных программ фигурировал в документах?

Нам нужно определиться, как продавец информировал Вас о товаре, т.е. как до Вас была доведена информация о содержании и свойствах программ в пакете «Стандарт».

Думаю, эта информация могла быть на сайте магазина или в наглядном виде в торговом зале.

Если Вы сможете доказать, что информация о пакете до Вас доведена не была, Вы можете в соответствии со ст. 12 Закона о защите прав потребителей требовать расторжения договора (продажи пакета программ) и возврата денежных средств.

В случае, если информация доведена была и не соответствует действительности, Вы в соответствии с ч. 1 ст. 18 того же Закона можете:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

добрый вечер. купил ноутбук в сети эльдорадо.При покупке консльтант сказал что сейчас ноутбуки идут пустые и необходимо купить у них дополнительный пакет программ. Продавец сказалаю, что в пакет будет включать в себя операционную систему windows 7, microsoft offise, антивирус и много необходимых для начала работы программ. придя дамой я обнаружил что windows 8 серии, а offese вообще требует покупки ключа и программы установлены такие как плееры, общалки. подскажите как вернуть деньги. заранее вам благодарен

Семен

Семен! Первостепенное значение имеет тот факт, как эта установка оборудования была прописана в документах?

Она есть в чеке хотя бы и имеет ли обозначения?

Если да- то вы имеете право требовать устранение недостатков т.е. установку данных программ в соответствии с оплаченным заказом.

Если же в документах этого нет, то будет сложно! Надо будет написать претензию продавцу, а дальше смотреть по ответу!

Семен
Клиент, г. Волгоград

В чеке он прописан как пакет стандарт

Семен

в принципе вы можете в любом случае сослаться, что продавец сказал, что установит Вам этот «пакет стандарт» и перечислил, что туда войдет. А по факту — этого нету! Такие требования необходимо предъявить(требования об установки данного пакета либо о возврате ден. средств.)