Можно ли использовать БСО

Уважаемые коллеги! Мы Мы зарегистрировали ООО, основной вид деятельности по ОКВЭД - 93.04, УСН. Планируем проводить занятия по йоге, принимать оплату услуг наличными по БСО. Имеем ли мы на это право и есть необходимость отправлять специальное уведомление в соответствующие органы?

, Татьяна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.06.2012 с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2013)
«О
ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ
ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ»
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1.
Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр,
применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке
всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при
осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения
работ или оказания услуг.
Порядок совершения кредитными организациями
кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники
определяется Центральным банком Российской Федерации.
2. Организации и
индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым
Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные
денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без
применения контрольно-кассовой техникив случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок
утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым
чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается
Правительством Российской Федерации.
2.1. Организации и
индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого
налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при
осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных
пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и
индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками,
применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов
предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов
Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы
налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей
статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с
использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники
при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа
(товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием
денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный
документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен
содержать следующие сведения:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
идентификационный
номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному
предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ)

т.е можно. но только при работе с физ.лицами. с юриками через договор счет по безналу.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

ст 2 Федерального закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ(ред. от 05.05.2014)«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым
Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные
денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без
применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

продажи ценных бумаг;

продажи лотерейных билетов;

продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте; обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;

торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив; торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами; приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома; реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при продаже лекарственных препаратов без применения контрольно-кассовой техники.

С физиками это возможно. По безналу с юр. лицами нет.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Пунктом 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 4 Постановления N 16 (Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 июля 2003 г. N 16 «О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин») определено, что предусмотренное нормой п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ правило действует только в случае оказания услуг населению, то есть гражданам, в том числе имеющим статус ИП.

Если при осуществлении Вашей деятельности  имеют место расчеты с организациями, применение ККТ обязательно.

меем ли мы на это право и есть необходимость отправлять специальное уведомление в соответствующие органы?

Татьяна

В соответствии с п.13 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 г. №359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» (далее по тексту — Положение), учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом).

Это требование можно обеспечить, только если книга ведется на бумажных носителях.

При этом, в Письме Минфина России от 06.03.2009 N 03-01-15/2-96 (текст Письма изложен ниже) напоминается, что бланки строгой отчетности, которые налогоплательщик выдает покупателю вместо кассового чека, могут изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем.

По вопросам применения автоматизированной системы формирования бланков строгой отчетности Минфин рекомендует обращаться в Министерство промышленности и торговли.

Книги учета БСО  регистрировать в налоговых органах не нужно.

Как вести БСО и проводить БСО по бух.учету можете почитать здесь:

www.mosbuhuslugi.ru/material/blanki-strogoy-otchetnosti-bso-oformlenie-uchet

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Порядок применения ККМ регулируются ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

ст. 2 ч. 2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

При этом Ваш ОКУН (общероссийский классификатор услуг населению) 071100 Проведение занятий по физической культуре и спорту позволяет не применять ККМ, а использовать именно БСО

Нужно ли как-то формально регистрировать для нашего ООО указанный Вами код ОКУН?

Татьяна

нет не надо, он уже есть в Росстате

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы вправе не использовать ККМ при оплате наличными при условии, что оказываете физическим лицам услуги, которые входят в Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН). Ваш вид деятельности входит в ОКУН под кодом 071000. В этом случае вы обязаны применять БСО.

БСО не имеют унифицированной формы и разрабатываются самостоятельно с указанием обязательных реквизитов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

БСО в налоговой регистрировать не нужно и специальное разрешение тоже не нужно. При оказании услуг клиенту-физическому лицу и оплате выписывается БСО и вносится в КУДиР. Также у вас должна быть Книга учета БСО в свободной форме.

Если вы разрабатываете форму БСО сами, то можете потом заказать печать в типографии или выполнить печать самостоятельно с помощью специальных программ.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо за Ваш ответ! Меня смущает то, что в выданных нам кодах статистики нет информации по коду ОКУН (как и ни в одном выданном нам документе), при регистрации ООО мы указывали только коды ОКВЭД. Нужно ли как-то формально регистрировать для нашего ООО указанный Вами код ОКУН? Заранее спасибо за пояснения!

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Если вы оказываете услуги населению, то вы вправе использовать БСО, так как ваш ОКУН может быть:

│072200│ 6│Прочие услуги физической культуры и спорта Под обязательное уведомление Роспотребнадзора вы не попадаете.
Если вы не открыли еще данный ОКВЭД, то в этом случае необходимо подать заявление в регистрирующий орган.
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.2 ФЗ О применение контрольно-кассовой техники

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Согласно ст.346.26 НК РФ
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: 1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
93.04 то есть физкультурно-оздоровительная деятельность входит в  «ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению» (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163).Однако данное постановление действует ли 1 января 2016 года! Согласно п.3  <Письмо> ФНС РФ от 10.06.2011 N АС-4-2/9303@ «О направлении ответов на вопросы» (10 июня 2011 г.)

В связи с тем, что в настоящее время для услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, услуг по физкультурно-оздоровительной деятельности и услуг по образованию формы бланков строгой отчетности в соответствии с Положением не утверждены, организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие такие услуги, могут применять самостоятельно разработанные формы бланков строгой отчетности, с учетом пункта 3 Положения.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» бланк строгой отчетности должно содержать:

3. Документ должен содержать следующие реквизиты:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;

фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Уведомление о начале деятельности необходимо предоставлять в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации

от 16 июля 2009 г. N 584 ПРАВИЛА

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УЧЕТА УКАЗАННЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ

Удачи!