Ежемесячное пособие поуходу за ребенком

Добрый вечер!

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, 9 месяцев получаю декретные 7300р. фирма скоро будет признана банкротом, сократится ли моя выплата? И каие еще выплаты могут быть положены?

, Анна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

 В случае ликвидации организации ( банкротства), ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства в размере, ранее выплачиваемом по месту работы, т.е. в размере 40 % среднего заработка. При этом названное пособие выплачивается органами социальной защиты населения со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.

При этом одновременно с пособием по уходу за ребенком пособие по безработице получать нельзя. Женщинам предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований (часть 3 статьи 13 Закона № 81-ФЗ). Справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице входит в перечень документов, представляемых органу социальной защиты населения уволенной в связи с ликвидацией организации женщиной для назначения и выплаты ей пособия.

Также Вам при увольнении положены выходное пособие в размере среднемесячного заработка и компенсация за неиспользованный отпуск.