Могу ли я привлеч человека к ответу за содеянное им деяние на детекторе лжи?

Добрый час! Сегодня ночью на мою машину, припаркованную во дворе моего дома, вылили краску, испачкав примерно 20% кузова. Заметил это безобразия только утром, вызвал полицию и пояснил им что врагов у меня нет кроме бывшей жены, которая с частой периодичностью всячески пакостит мне. Я почти на 100% уверен в её виновности за данное происшествие, но сами понимаете, доказать это сложно. И так, могу ли я как то повлиять на то чтоб её усадили за полиграф? Как вообще это на практики в полиции происходит? Может ли от данной процедуры отказаться подозреваемая и что в таком случае мне делать? Мне очень хочется остановить этот бес предел с её стороны потому что практически всегда она безнаказанна.

Спасибо большое!

, Юрий, г. Асбест
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! прохождения теста на полиграфе, не является обязательным и данные исследования на детекторе лжи, не могут быть основным доказательством в суде, данные исследования могут быть оценены в совокупности с другими доказательствами. Таким образом подозреваемая может отказаться от прохождения теста на полиграфе.

Юрий
Клиент, г. Асбест

Извините... а будет ли её отказ считаться как то против неё, как если бы она что то скрывала?

Нет данный отказ не будет доказательством против нее, так как процедура прохождения на детекторе лжи не является обязательным процессуальным действием.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу ли я как то повлиять на то чтоб её усадили за полиграф?

Юрий

Не можете, полиграф дело добровольное.

Может ли от данной процедуры отказаться подозреваемая и что в таком случае мне делать?

Юрий

Может отказаться, тогда искать другие способы доказать преступление.

Успехов.