Сокращение штатной единицы

С 01.05.15.мою должность сокращают.Мне предлагают перейти на подобную должность, но работник этой должности в декретном отпуске,в августе он выходит. Как поступить правильно, сокращаться или перейти на должность временно отсутствующего работника?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Галина!

У всех этих вариантов итог один — увольнение.

Если Вы согласитесь на предложению должность, то с Вами заключат дополнительное соглашение о переводе до момента выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Когда работник выйдет — Вас уволят, выплатив зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

При увольнении по сокращению штата, помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а если Вы не устроитесь на работу в течение месяца после увольнения, то и еще одно такое же пособие.

Также за Вами сохранится право на среднемесячных заработок  и за третий месяц безработицы, но только в том случае, если обратитесь в службу занятости в течение 14 дней после увольнения и там Вас не трудоустроят.