К кому обратиться с жалобой

добрый вечер.Дело в том, что 5 лет назад когда мне было 18 подавал заявление в местный сельсовет на приобретение земельного участка на территории сельского поселения.в данный момент я каждый месяц приезжаю к ним для разбирательств, но они в свою очередь ссылаются на то что у них очередь.Очередь и правда есть ,там 300,но я уверен ,что когда я заявление подавал я был где-то на 200.Я хочу спросить у вас,к кому следует обратиться с жалобой,для ускорения этого процесса.к главе?а может еще вышестоящую инстанцию?

спасибо,Сергей.

, Сергей, г. Магнитогорск
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Устное общение с представителями власти не даст никакого результата. Направьте в сельсовет письмо с просьбой разъяснить причины, по которым земельный участок до сих пор не выделен, почему по прошествии 5 лет Вы не только не продвинулись в очереди, а наоборот оказались на 100 человек дальше. Чем четче Вы сформулируете свои вопросы, тем более конкретный ответ придется дать сельсовету. Письмо необходимо отправить ценным письмом с описью и уведомлением о вручении. Квитанцию об отправке, а затем полученное обратно уведомление о вручении необходимо сохранить. По закону Ваше обращение должны рассмотреть в течение 30 дней. С ответом или в случае, если Вас проигнорируют, Вы сможете обратиться в выше стоящую инстанцию — районную администрацию, далее в областную, приложив копию ответа сельсовета, а в случае отсутствия ответа, доказательства того, что вы в сельсовет обращались (почтовую квитанцию, опись и уведомление).