В отпуск по уходу за ребенком с 9 месяцев за сестру

Добрый день.

Сестра сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Но в 9 месяцев должна выйти на работу. Могу ли я(сестра) взять отпуск по уход за племянницей с 9 мес до 1,5 лет? Пособие по уходу на меня переоформят?

, Ирина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такая возможность есть. Отпуск предоставляется лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты
пособия по государственному социальному страхованию в период указанного
отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по
частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или
опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Максим Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да можете.
Согласно ч. 2 ст. 256
Трудового кодекса Российской Федерации отпуск по уходу за ребенком
может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой,
дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход
за ребенком
.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 в п.19 разъяснено, что  согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком
до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее
письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому
родственнику малолетнего ребенка
, а также другому лицу, воспитывающему
ребенка без матери.

Следует иметь в виду, согласно тому же Постановлению Пленума ВС РФ, что возможность предоставления такого отпуска
не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с
родителями (родителем) ребенка
.

При оформлении отпуска
по уходу за ребенком до полутора лет лицу, фактически осуществляющему
уход за ним вместо матери, по-прежнему необходимо
предоставить справку Вашему работодателю с места работы матери ребенка о том, что она не
использует вышеназванный вид отпуска и не получает пособия
. (ПИСЬМО ФСС от 15 ноября 1995 г. N 07-639ЛР)

Всех благ.