Законно ли не выдавать автомашину после ремонта без оплаты

законно ли не выдавать автомашину клиенту после ремонта без оплаты? Клиент отказывается платить за ремонт машины и зап.части, мы не отдаем. Клиенты и милиция ссылаются на ст. 330 ук рф.

, артем, г. Киров
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем!

Так как клиент собственник автомобиля, Вы не можете ему его не возвращать. Но Вы можете взыскать с него все расходы, а так же судебные издержки через суд.

Удачи Вам!

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

В соответствии со ст. 330 Уголовного Кодекса РФ:

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В вашем случае статья вполне применима. Потому рекомендую машину вернуть. Ваши действия будут такими, в судебном порядке нужно взыскивать оплату за произведенные работы по ремонту машины и запчасти.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

законно ли не выдавать автомашину клиенту после ремонта без оплаты?

артем

Законно.

Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Клиенты и милиция ссылаются на ст. 330 ук рф.

артем

Нет здесь состава ст. 330 УК РФ здесь гражданско-правовые отношения.

Успехов.