Персональные данные и жилищный кодекс

Ситуация такая. есть управляющая компания, с ней есть договор на обслуживание жилого дома в доме у меня квартира. Есть расчетный центр, общество с ограниченной ответственностью, который шлет нам квитанции.

Согласно жилищному кодексу Управляшка имеет право оперировать моими персональными данными, а вот интересно, согласно закону о защите персональных данных имеет ли управляющая компания право передавать мои персональные данные третим лицам ? Пусть даже это касается платежей ,( на самом деле тем более платежей !!!), но договор же я с ООО расчетный центр не заключал, разрешений на обработку данных им не давал...

Как добиться правды...

, Владимир, г. Мурманск
Ирина Волкова
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с
п. 15 ст. 155 Жилищного кодекса РФ наймодатель жилого помещения, управляющая
организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым
в соответствии с Жилищным кодексом вносится плата за жилое помещение и
коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с
нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов
и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и
коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность
по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов,
осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

В соответствии с п. 16 ст. 155 Жилищного кодекса РФ
при привлечении лицами, указанными в части 15 указанной
статьи, представителей для осуществления расчетов с нанимателями жилых
помещений государственного и муниципального жилищных фондов, собственниками
жилых помещений и взимания платы за жилое помещение и коммунальные услуги
согласие субъектов персональных данных на передачу персональных данных таким
представителям не требуется.

Таким образом обработка Ваших данных расчетным центром ведется на законном основании и не требует Вашего согласия.

При этом и у управляющей организации и у расчетного центра существуют обязанности осуществлять обработку в строгом соответствии с законом и обеспечивать защиту Ваших данных. Вы можете обратиться в эти организации с требованием предоставить Вам следующую информацию:1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором;
2) правовые основания и цели обработки персональных данных;
3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных;
4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона;
5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;
6) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;
7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
8) информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных;
9) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу;
10) иные сведения, предусмотренные Федеральным законом «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27 июля 2006 г.  или другими федеральными законами.

Если ответ не будет предоставлен в установленные законом сроки можете обратиться в региональное подразделение Роскомнадзора за защитой своих прав. Обратиться можно письменно или при помощи электронной формы на официальном сайте Роскомнадзора rkn.gov.ru/treatments/ask-question/