Делим детей

Подскажите пожалуста,какие документы нужны для районного суда,для определения времени общения отдельно проживающего супруга?и как сделать чтобы эти встречи были как можно меньше?

, Екатерина, г. Ярославль
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Екатерина! При разрешении вопроса об установлении порядка участия в воспитании ребенка, главным и основным критерием для суда являются интересы ребенка. Согласно ст. 66 Семейного кодекса:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

К заявлению необходимо приложить копии: искового заявления, свидетельства о заключении/расторжении брака, свидетельства о рождении; оригинал госпошлины, имеющиеся доказательства по иску.