О ручках с видеокамерой

В конце января 2014г. я заказал для себя и проплатил предоплату на китайском сайте 5 авторучек с встроенной видеокамерой, в общем-то они мне были нужны как USB-флешки по привлекательной цене по 254 руб., а видеокамера не нужна. В момент заказа я не знал, что ручки с видеокамерой у нас запрещены и за приобретение есть уголовная статья 138.1. Узнал о статье на следующий день, случайно, читая в интернете отзывы об эти ручках. Испугался и стал писать на сайте заказа поставщику, что прошу срочно отменить мой этот заказ и не отправлят его мне. Но поставщик мне ответил что отменить не может, так как они уже успели выслать мне заказ и что я просто могу отказаться от него при получении на почте. Я так тогда и хотел отказаться, но заказ так и не пришёл! Прошёл уже год! И вот позавчера звонит следователь из московской таможни (я в Москве) и говорит, что из Оренбургской таможни им пришёл запрос, что на моё имя идёт почтовое отправление с запрещёнными злополучными ручками и что я должен прийти и дать объяснение. Мне 60 лет, никогда не нарушал закон и теперь такой позор, могут привлечь по уголовной статье!!! Посоветуйте, что мне делать, как дать объяснение, чтобы не возбуждали уголовное дело? Я ведь фактически не имел умысла, а узнав об ответственности, сразу пытался отказаться от незаконного товара. Заранее спасибо за помощь.

, Олег, г. Москва
Юлия Маняшина
Юрист

Во-первых, субъективная сторона преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ, характеризуется виной в виде прямого умысла. При выполнении деяния лицо должно сознавать, что оно незаконно приобретает специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, и желает выполнить эти действия. Умысел в Вашем случае труднодоказуем.
Во-вторых, в случае дачи объяснений Вы вправе распечатать и приложить принтскрин Вашей переписки с поставщиком о том, что Вы намеревались отказаться от заказа.