Оплата труда

Как составить заявление в Инспекцию Труда, существует ли форма, чтобы привлечь работодателя к ответственности по выплате заработной платы.

Контракт заключался на год.

По итогам года. по продажам, мне обязаны были выплатить 10 % от оборотных средств.

Соглашение было таким.

есть свидетели и этого соглашения.

И мои сотрудники, которые проработали со мной в отделе, под моим руководством 12 месяцев.

Должность руководитель отдела продаж.

работодатель ссылаясь на трудности периода, и инфляцию, отказывается выплатить, и уже задержал выплату. 6 месяцев, уверенности, что я получу свои деньги у меня нет.

, Тамила Авакова, г. Калуга
Алексей Иванович
Юридическая компания "ЮФ "Статус"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На свой вопрос о написании заявления Вы сами ответили. В заявлении Вы описываете ситуацию (когда, между кем, на каких условиях был заключен договор). К заявлению обязательно надо приложить копию договора.

Узнать о существовании фирмы сейчас можно легко! Зайдите на сайт налоговой, найдите страничку «предоставление выписки из ЕГРЮЛ». Если Вам покажут, что фирма существует, то в любой налоговой закажите выписку и Вампредоставят ее с печатью.

По поводу выплат, я бы сильно не надеялся на инспекцию. Лючше выясняйте о существовании фирмы и обращайтесь в суд. Ситуация может решиться быстрее.

Тамила Авакова
Клиент, г. Калуга

Дело в том, что договора нет. Устная договоренность, но мне уже объяснили, что достаточно свидетель, подтверждающих, что я там работала.

А свидетелей много.

Фирма большая, на рынке уже 25 лет, и потому, искать ее не нужно.

И она известна в городе.

Я хотела бы до подачи в суд решить этот вопрос мирно, ибо, огласка, в данном случае не на руку фирме.

А привлечь можно и журналистов, ибо работа была и через них, и телевидение.

Я могу им объявить войну, но как решить мирно.

Какие статьи и как они звучат, ну кодекса, по которым, он обязан выплатить, а противном случае, я подам в суд и выиграю его.

Тут образуется некая проблема...

Факт осуществления работы доказать не трудно, гораздо сложнее доказать условия договоренности об оплате.

У Вас есть хоть какое-нибудь письменное доказательство того, что Вы получали деньги и самое главное — указание точной суммы?

Если нет, то боюсь Вас расстроить...

У Вас тогда останеться один вариант давления на них. Не оформление договора. Это нарушение должно быть зафиксированно инспекцией, после чего Вы спокойно можете сказать, что Вам вообще не оплачивали ни один месяц труда и потребовать с них оплаты (требования посчитать по МРОТу). К сожалению, про договоренность о 10%, можно будет забыть, если они сами о ней ней не скажут.

Ирина Артёмова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте.

Если письменно в трудовом договоре либо в ином локальном документе (положение об оплате труда и т.д.) не прописано это условие, то врят ли. Не понятно соглашение было устным или письменным. По выплате заработной платы Вы должны были обратиться в суд в течение трех месяцев со дня не выплаты заработной платы. Вся ситуация непонятна так как не видно документов. Думаю в вашем случае остается обратиться в инспекцию по труду либо в прокуратуру.  Обращение туда пишется туда в произвольной форме.  Предписания инспектора труда часто оспаривают и работодатель выигрывает.

Тамила Авакова
Клиент, г. Калуга

Год проработала на фирме,оплату договорились по окончанию договора работы, по окончанию работодатель находит причины и отказывается платить,договор устный.

Спасибо Большое. Нет нарушений с моей стороны не было.

Выплата за 12 месяцев работы составляет 10 % от оборота.

Это довольно большая сумма.

В мои задачи входило, организовать продажи, что я и сделала. и по итогам продаж, выплатить мне соответствующие 10 %. работодатель, испытывая сложности на производстве, оттягивает момент выплаты. и даже угрожает, что поскольку не было письменного договора, он может и не выплатить.

Все знают, а это более 80 человек, что я работала, и выполняла продажи, и могут подтвердить, у меня есть документация по продажам. Которая, подтверждает обороты продаж.

Тамила, попробуйте письменно обратиться к работодателю по поводу 10%.

В письме спросите когда будут выплачены эти 10%, укажите на договоренность. Отдельно попробуйте получить данные по выплатам прежнему руководителю отдела продаж (на чье место Вас приняли). Может и получится.