Льготы инвалиду на комм.услуги

Если в приватизированной квартире проживает малолетний узник и инвалид 2 гр.-какие у них есть льготы на коммунальные услуги?Есть счётчики на гор. хол. воду.

, Нина, г. Олонец
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Нина!

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг. Этот объем определяется по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — по нормативам, утвержденным областной администрацией.
Если коммунальная услуга учитывается по показаниям счетчиков, то общий объем потребленной услуги распределяется поровну на всех членов семьи инвалида. При отсутствии приборов учета коммунальных услуг расче­ты делаются на льготника.

Нина
Клиент, г. Олонец

Большое Вам спасибо!