Северные надбавки

Я родился и вырос в районе приравненном к районам крайнего севера максимум 50%. В апреле 2012 годы я устроился на Военную службу по контракту и мне в финчасти сказали что согласно постановления Министра обороны Северные надбавки мне будут начисленны только за трудовой стаж. законно ли такое начисление и если да то какой номер постановления?

, виталий, с. Лешуконское
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Совершено, верно выслуга лет военной службы или трудовой стаж нужен.

Военнослужащему (сотруднику) стаж исчисляется со дня его прибытия в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности) (п. 4, Правил).

Военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных (далее в настоящем разделе – районы (местности), выплачивается процентная надбавка к денежному довольствию (далее в настоящем разделе – надбавка) в зависимости от периодов военной службы (службы и трудовой деятельности) (далее в настоящем разделе – стаж) в указанных районах (местностях) согласно приложению № 8 к настоящему Порядку* (п. 105, Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от « 30 » декабря 2011 г. № 2700).

Правила применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237).