Помощь в разбирательстве прихода суд.приставов

Здравствуйте! Подскажи пожалуйста как быть. у моей старшей сестры много долгов, маме пришло письмо от суд.приставов, что придут описывать имущество, но сестра по месту прописки не живет более 10 лет и никакого собственного имущества сестры в доме мамы нет. Имеют ли право описать имущество мамы, т.к. сестра здесь прописана.? И что нам сейчас сделать и куда обратиться чтоб нам не мотали нервы. ? Жду ответа.

, Яна, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Приставы придут по месту регистрации должника. Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением и снятия с регистрации

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начнус того что в соответствии со ч.4 ст.60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,
родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по
взаимному согласию.

Следовательно судебный пристав-исполнитель не
имеет право наложения ареста на имущество принадлежащее третьим лицам на праве
собственности в счет погашения задолженности по исполнительному производству.

Вместе с тем на практике не редки случаи когда
приставы производят обращение взыскания на имущество, не принадлежащее
должнику, но находящееся по месту его жительства.

В этом случае во избежание не желательного ареста
имущества других собственников судебному приставу-исполнителю при составлении
акта описи и ареста имущество необходимо представить документы подтверждающие,
что данное конкретное имущество не принадлежит должнику.

К таким документам могут относиться:

чеки с гарантийным талоном где покупателем указан
не должник а любое иное лицо (в гарантийный талон ФИО можно вписать
самостоятельно);

договору по отчуждению имущества или передачи во
временное пользование.

Рассмотрим для начала вариант заключения договора
передачи имущества в безвозмездное пользование.

По договору передачи имущества в безвозмездное
пользование одна сторона передает другой стороне в безвозмездное пользование на
определенный срок имущество принадлежащее ей на праве собственности. То есть вы
можете составить такой договор между вами и скажем третьим лицом (желательно не
относящимся к членам вашей семьи) (образец также приложу) по смыслу данного
договора третье лицо передает лично вам или еще кому-то кто проживает с вами во
временное пользование имущество которое вы не хотели бы чтобы арестовали
(техника мебель и пр.) Данный договор возможно заверить у нотариуса при этом
важно чтобы перечень имущества входил в текст договора а не составлялся
например отдельным актом. Тогда у вас на руках будет 100% доказательство того
что имущество не принадлежит должнику.

Второй вариант это договор дарения как я раньше
указывал можно составить даже на поздравительных открытках. Вариант конечно
рисковый но применительно к положениям ГК РФ вполне оправдывающий себя с точки
зрения права

По смыслу договор дарения это когда одна сторона
(даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне
(одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе
или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной
обязанности перед собой или перед третьим лицом. Форма договора дарения
допускается в устном виде, но заключение договора дарениия в письменном виде на
любое имущество не запрещено законом.

То есть, при составлении договора дарения на
конкретное имущество на открытке или чистом листе пишется примерный текст: «в
честь дня твоего рождения дарю тебе этот телевизор на память и указываете
технические характеристики телевизора»

Обращу ваше внимание, что приставы не всегда
принимают во внимание данные договоры в связи с чем они также включают в опись
арестованного имущества и не желательное вами.

В этом случае следует в первую очередь указать
что имущество принадлежит конкретно вам на праве собственности и что пристав не
принял во внимание договор дарения. После ареста вам следует написать письменно
заявление приставу о снятии ареста с конкретного имущества с приложением копии
договора дарения. Если пристав отказывает вам в удовлетворении вашего заявления
вам следует обращаться в суд с иском об исключении имущества из акта описи и
ареста имущества опираясь на договор дарения и свидетельские показания дарителя
и возможных людей которые присутствовали при дарении. То есть если арестовали это еще не значит что
забрали и сразу же впадать в отчаяние не стоит.

Наиболее эффективным в этом вопросе является все
же договор передачи в безвозмездное пользование если он еще и у нотариуса
удостоверен

Прилагаю вам также примерный образец договора

С уважением Александр

Если квартира принадлежит вашей маме на праве собственности то просто так выписать дочь думаю у нее не получится, суд может обязать предоставить ей другое жилье если с вашей стороны не будет доказано что у нее уже имеется жилье, тогда сестру снимут с учета