Изменение фамилии и её последствия. Какие документы необходимо заменить?

У меня есть небольшой вопрос по поводу смены фамилии. Допустим, сменил я фамилию и поменял все самые главные документы(паспорт, кредитный карточки и т.п.) А как быть с остальными документами?Не будет ли у меня проблем с вузом? Допустим, учился у них "Пупкин", платил всё исправно, а вдруг появляется какой-то "Царев", который по документам ничего не оплачивал, ничего не сдавал, да и вообще в вузе не числится. Нужно будет принести тот же документ, о том, что я сменил фамилию, чтобы они исправили у себя в базе данных?И какова на данный момент стоимость госпошлины за смену паспорта?И придётся ли платить за смену военного билета и других важных документов?

, Денис, г. Уфа
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

документы которые необходимо менять:
1. Первый и самый важный документ, который придется менять после смены фамилии – это паспорт.
2. Второй документ, который было неплохо заменить после смены фамилии, это загранпаспорт.
3. Замена водительского удостоверения.
4. Чтобы избежать всяких недоразумений, а тем более, если Вы планируете покупку недвижимости, следует после смены фамилии заменить такой документ, как свидетельство о присвоении индивидуального номера налогоплательщика. Непосредственно сам номер останется прежним, а вот фамилия в свидетельстве изменится.
5. Что касается вопроса о замене трудовой книжки. Если Вы работаете важно после свадьбы предоставить инспектору отдела кадров или менеджеру по персоналу предоставить свидетельство о смене Ф. и паспорт с новой фамилией. На основание этого кадровиком вносятся изменения в трудовую книжку: вписывается новая фамилия и документ (название, серия, номер, дата выдачи), на основании которого произвели изменение.
6. Если продолжать перечислять документы, которые следует менять при смене фамилии, то обязательным в этом списке является страховое пенсионное свидетельство. Часто молодые девушки вообще не задумываются о пенсии и о пенсионных начислениях, но имейте в виду, заменить свидетельство необходимо. Чем раньше, тем проще это будет сделать.
7. Также для избежания недоразумений следует поменять медицинский полис. Это можно сделать, если человек работает, то через работодателя, если не работает, то в пункте выдачи медицинских полисов.

ГОСПОШЛИНА ЗА ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ В 2015 ГОДУ- 2000 рублей

Первичная выдача паспорта - 300 рублей

ГОСПОШЛИНА ЗА ЗАГРАНПАСПОРТ В 2015 ГОДУ:

Госпошлина за загранпаспорт старого образца 2015 составит 2000 рублей
• Госпошлина загранпаспорт нового образца 2015 составит 3500 рублей