Реоганизация предприятия

При реорганизаций предприятия предлагают написать заявление по собственному желанию, а потом снова заявление для приёма на работу. Что делать?

, Дмитрий, г. Муравленко
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Чтобы обезопасить себя, можно подписать заявление об увольнении и трудовой договор с новой организацией одновременно (получив тут же новый трудовой договор с подписью и печатью работодателя на руки),

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вопрос трудовых отношений при реорганизации регламентируетс­я статьей 36 ТК РБ. При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 статьи 35 ТК РБ. При таком увольнении — выходное пособие в размере 2-мес. среднего заработка. Часть 4 ст. 36 ТК  предусматривает­, что если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК. С соблюдением процедуры и выплатой трехмесячного выходного пособия. + Возможность замены по соглашению с нанимателем двухмесячного срока предупреждения двухмесячным средним заработком (пропорциональн­о оставшемуся сроку предупреждения)­. Таким образом, ключевым в Вашей ситуации является сохранение или несохранение той же профессии, занимаемой должности работника, а также Ваше согласие или отказ от продолжения работы (пусть даже по другой профессии или должности). Отказ от дальнейшей работы и изменение должности влекут Ваше сокращение по п. 1 ст. 42 ТК  с соответствующим­и выплатами.