Почему не выплачивается социальная стипендия

Здравствуйте. Я являюсь студенткой ВУЗа. Хочу уточнить, до скольки лет имею право на социальную стипендию

, Мария, г. Омск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Стипендия назначается по заявлению студента с приложением документа, на основании которого студент претендует на стипендию. Основным отличием социальной стипендии от простой является то, что она не стимулирует студента к хорошей и отличной учебе, а выдается для материальной поддержки нуждающихся студентов. Социальная стипендия не зависит от успеваемости. Выплата стипендии прекращается в случае прекращения причины, по которой она была назначена, или при отчислении студента.

Социальная стипендия никак не влияет на возможность получения учащимся академической стипендии.

На получение социальной стипендии имеют право следующие категории студентов:

— сироты или студенты, оставшиеся без попечения родителей до 23 лет;
— инвалиды I и II группы;
— пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС;
— инвалиды и ветераны боевых действий;
— доход родителей которых меньше прожиточного минимума на члена семьи.

Кроме обязательной группы студентов социальная стипендия может быть назначена, в зависимости от наличия средств в стипендиальном фонде учебного заведения, следующим группам студентов:

— воспитывающие детей;
— инвалиды I группы;
— имеющие родителей инвалидов I и II группы;
— из неполных семей;
— из многодетных семей;
— семейные студенты.

Стипендия назначается на срок 1 год (12 месяцев).

При возникновении академической задолженности (хвоста) выплата социальной стипендии приостанавливается, в момент закрытия задолженности – продолжает выплачиваться, и в выплаты включают то время, на которое стипендия была приостановлена. Например, студент не сдал экзамен в январе в зимнюю сессию и ему приостановили выплату социальной стипендии. Последнюю стипендию он получил за декабрь. В марте студенту удалось сдать этот экзамен (на любую отметку). В результате студент в установленный срок получит стипендию за март, а также за январь и февраль.

Мария
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Есть уточнения. Мне исполнилось 24 года. Доход моей мамы меньше прожиточного минимума. Получается, я имею право на социальную стипендию?